PARIS 1798 - 1809 Nécessaire à condiments... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 432EUR
PARIS 1798 - 1809 Nécessaire à condiments en argent et cristal taillé composé d'un porte-huilier vinaigrier complet de ses carafes et bouchons, une paire de salières doubles complète d'intérieurs en cristal et quatre salières individuelles (manque un cristal remplacé par un de plus petite taille). Modèle à la gloire du premier Empire : les prises centrales ornées d'un aigle les ailes déployées surmontant un globe, les montants de l'ensemble reprenant les motifs d'aigle rehaussés de griffes de lion, le départ du fût du porte-huilier à l'imitation d'une fontaine figurant une tête de lion portant les porte-bouchons. État : anciennes réparations (certains écrous du porte-huilier changés - quelques soudures ) pas de manque Orfèvre : Marc JACQUART, insculpe en 1798 Poids net : 2181,20 g Dimensions : - huilier/vinaigrier : longueur : 27,7 cm - largeur : 14,4 cm - hauteur : 34,6 cm - salière double : longueur : 20 cm - hauteur : 23,7 cm - salière individuelle : diamètre : 7,5 cm - hauteur : 7,2 m
Mes ordres d'achat