Lot 2
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 432EUR

Sabre de carabinier de Monsieur (1777-1792).
Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Calotte à longue queue. Garde à quatre branches et coquille ciselée aux " Armes de France " sous couronne et frappée de part et d'autre de grenades, à petit quillon aplati. Contre-garde en palmettes, avec poucier en cuir, munie d'un couvre-chape. Lame droite à dos plat, (piqûres par endroit), gravée au tiers sur les deux faces " Vivat Regum Carissimus ", soleil, armes de France, grenade, " Régiment des carabiniers de Monsieur Manufre de Klingenthal ".
A.B.E. S.F.
Mes ordres d'achat