Lot 3
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 216EUR

Sabre des Troupes à pied de la Garde constitutionnelle du Roi au modèle des glaives 1791-1792.
Monture en bronze ciselé. Poignée en tête de coq à long cou ciselé de plumes. Garde à croisière plate, à deux quillons courbés vers le bas, soulignée d'un filet, gravée et frappée " N.51B ". Lame droite, à double tranchant, à arête médiane (coups et éclats sur la tranche), gravée au talon " Coullier rue St Honoré n° 574 à Paris ". Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé, décoré au trait (postérieur).
Mes ordres d'achat