Casque de garde du corps du Roi, modèle 1814. Bombe... - Lot 19 - Ader

Lot 19
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 856EUR
Casque de garde du corps du Roi, modèle 1814. Bombe et visière en cuir. Cimier à décor de plumes, plaque frontale à décor de rinceaux feuillagés, bandeau orné d'un soleil sur fond rayonnant dans le chiffre du roi Louis XVIII, surmontant la devise du corps " NEC PLURIBUS IMPAR " (" A nul autre pareil ") sur fond nuageux, surmonté de la couronne royale, bossettes à fond rayonnant ornées d'un motif au soleil, jugulaires à écailles doublées de velours et jonc en cuivre argenté. Chenille en crin noir. Haut plumet en plumes blanches et bleues ciel, à embase et porte-plumet argenté. Cordonnet d'attache des jugulaires en passementerie argentée (usures). Coiffe en cuir et soie noire (usures). A.B.E.
Mes ordres d'achat