Lot 20
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 584EUR

Sabre de garde du corps du Roi, 1er modèle, 1814.
Poignée recouverte de galuchat avec filigrane. Monture en laiton doré et ciselé. Garde à quatre branches et coquille aux " Armes de France " sur fond de quatre drapeaux, branches de feuilles de chêne et de feuilles de laurier. Lame courbe, à dos plat, gravée " Manure Rle du Klingenthal septembre 1814 ", à contre-tranchant, gouttière et pans creux, poinçonnée au talon et gravée au tiers, sur une face, de deux fleurs de lys, " Garde du corps du Roi " et trophées d'armes ; sur l'autre face, " Armes de France ", soleil rayonnant et trophées d'armes.
Fourreau en cuir, (en partie décousu), à trois grandes garnitures, deux anneaux et deux pitons en laiton doré, découpé, poinçonné et décoré au trait relevé.
B.E.

Les gardes du corps du Roi sont formés de 6 compagnies (soit 2 686 hommes), le 25 mai 1814. 781 sabres seront livrés en 1814 et 748 sabres l'année suivante par la Manufacture de Versailles. Pour la manufacture de Klingenthal, 400 sabres sont livrés en 1814 et 1198 en 1815. Cette arme disparaitra avec le régiment en 1829.
Mes ordres d'achat