Paire de pistolets à silex de garde du corps... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 648EUR
Paire de pistolets à silex de garde du corps du Roi, 1er modèle, 1814. Canons ronds à méplats aux tonnerres, bleuis, marqués à l'or " Gardes du corps du Roi ", décorés d'une frise or et poinçonnés aux tonnerres " CA ". Platines poinçonnées et gravées " Maubeuge Manufre Rale ". Chiens à corps ronds. Bassinets en laiton. Garnitures en laiton découpé. Devants de pontets fleurdelysés. Pommeaux ciselés en relief aux Armes de France. Crosses en noyer clair. Baguettes en fer. T.B.E.
Mes ordres d'achat