Paire de pistolets à silex de garde du corps... - Lot 23 - Ader

Lot 23
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 4 864EUR
Paire de pistolets à silex de garde du corps du Roi, 2e modèle, 1815. Canons ronds patinés, à méplats, poinçonnés " C " couronné aux tonnerres. Platines poinçonnées et gravées " Manuf Roy de Maubeuge ". Garnitures en laiton découpé. Pommeaux ovales aux trois fleurs de lys. Contre-platines gravées " c-h-n° 131 ". Crosses en noyer clair. Baguettes en fer. T.B.E. Époque Restauration.
Mes ordres d'achat