Fusil à silex de garde du corps du Roi, 2e... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 944EUR
Fusil à silex de garde du corps du Roi, 2e modèle, 1816. Canon rond, à pans au tonnerre, daté " 1817 ", frappé " mr " et poinçonné " H " sous étoile dans un rectangle et " n " dans un rond. Platine à tambour signée " Manuf Royale de Versailles ", poinçonnée " g " sous étoile dans un rectangle. Garnitures en laiton poinçonné. Pièce de pouce en laiton aux Grandes Armes de France marquée " gardes du corps du roi ". Retour de plaque de couche frappée " c. noailles ". Baguette en fer. Crosse en noyer. A.B.E.
Mes ordres d'achat