Épée fantaisie de sortie d'officier de garde... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Épée fantaisie de sortie d'officier de garde du corps du roi. Fusée à plaquettes de nacre, bordée de fleurs de lys sur les côtés. Monture en argent à décor de feuillages, éclairs, rinceaux ailés et mufle de lion. Garde à une branche à quillon recourbé à tête d'homme barbu. Clavier au motif des Gardes du corps, soleil rayonnant, orné de feuillages et de fleurs de lys dans deux médaillons ronds en partie haute. Lame triangulaire, marquée " ICD " au talon, gravée, dorée et bleuie au tiers, à décors de feuillages et trophées d'armes. Fourreau en cuir, postérieur, à deux garnitures en argent gravé ciselé. Dard en fer. Poinçon au Coq 1, poinçon d'orfèvre, guilde des orfèvres. Époque Restauration.
Mes ordres d'achat