Lot 30
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 304EUR

Épée d'officier de Gendarme de la Maison du Roi.
Fusée filigranée de laiton doré et de cuivre. Monture en laiton ciselé et doré, pommeau au casque empanaché, garde à une branche à la fleur de lys, clavier ciselé des " Grandes Armes de France " sur faisceau de drapeaux. Lame triangulaire à gouttière. Fourreau en cuir à chape en laiton doré et bouterole à décor de feuilles de chêne et de laurier (cuir postérieur et bouterole non au modèle).
A.B.E. Époque Restauration.
Mes ordres d'achat