Lot 38
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 9 088EUR

Sabre de la 2e compagnie de Mousquetaire " noir " de la Maison du Roi, modèle 1814.
Monture en laiton argenté. Poignée recouverte de galuchat avec filigrane. Calotte courte et droite. Garde (type de bataille) à quatre branches et coquille ronde, ornée de la croix des Mousquetaires fleurdelisée et flammée sur fond rayonnant, supportée par des fleurons. Quillon ciselé d'une fleur de lys, poinçonné " B " ainsi que la garde et la calotte. Lame droite, à dos plat, gravée " Manufre Rle du Klingenthal novembre 1814 ", à contre-tranchant et double pans creux. Fourreau en cuir à trois garnitures, poinçonné, à deux pitons et deux anneaux en laiton réargenté.
A.B.E.

Créée le 15 juin 1814, cette compagnie, dite " noire " en raison de la robe de leurs chevaux, touchera ces sabres en 1815 seulement quelques mois avant leur dissolution le 1er septembre 1815.
Mes ordres d'achat