Lot 45
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 944EUR

Sabre d'officier d'Infanterie des Cent-Suisses.
Monture en laiton, relevée au trait. Poignée en basane avec filigrane (accident). Calotte à courte jupe. Garde à une forte branche évidée, à deux larges quillons en écu, sur une face, ciselée et ornée d'une grenade sur fond rayonnant, surmontée d'une couronne enrichie de laurier. Quillon courbé boulé, à joues plates. Lame courbe à dos plat, gravée " Coulaux Frères Klingenthal ", à contre-tranchant et pans creux.
Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé (postérieur).
Avec une dragonne en fils dorés à gland.
B.E.

C'est ce rare modèle qui a servi à Christian ARIES pour sa planche consacrée aux Cent-Suisses.
Mes ordres d'achat