Épée de sortie d'officier des Gardes de la... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 176EUR
Épée de sortie d'officier des Gardes de la Porte. Fusée filigranée d'argent. Monture en laiton. Pommeau en olive. Garde à une branche, à demi-clavier asymétrique surmonté du motif des armes des Gardes de la Porte en argent. Montée avec une belle lame droite, à méplat médian, gravée, bleuie et dorée au tiers, datant du XVIIIe siècle. Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton. A.B.E. Remontage en partie XVIIIe siècle et d'époque Restauration.
Mes ordres d'achat