Sabre d'officier de cuirassier de la Garde... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Sabre d'officier de cuirassier de la Garde royale modèle 1815. Monture en laiton doré. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Calotte à courte jupe ciselée de laurier. Garde à trois branches et coquille aux " Armes de France " sur faisceau de six drapeaux. Quillon en palmette, ciselé, découpé. Lame droite, à dos rond, à double pans creux et pointe au centre, poinçonnée au talon et gravée " Coulaux Frères Manufre Royale de Klingenthal ". Fourreau en tôle d'acier à deux bracelets et deux anneaux. Dard symétrique. T.B.E.
Mes ordres d'achat