Lot 50
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 486EUR

Épée de service des officiers de la Garde royale modèle 1816.
Fusée filigranée de cuivre. Monture en laiton doré. Pommeau rond gravé d'une fleur de lys. Garde à une branche ciselée. Clavier aux " Armes de France ". Contre-clavier retroussé à palmettes. Lame droite à méplat médian, gravée au tiers et en partie dorée au talon de rinceaux feuillagés. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé, décoré au trait.
B.E. Époque Restauration.
Mes ordres d'achat