Fusil de récompense à silex modèle 1817 "... - Lot 57 - Ader

Lot 57
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 5 888EUR
Fusil de récompense à silex modèle 1817 " Donné par le Roi au Sieur François Lehuec " Canon rond, à pans au tonnerre, daté " 1817 " frappé " DT ", " MR " et poinçonné " H " sous étoile dans un rectangle et " N " dans un rond. Platine signée " Manuf Royale de Versailles ", poinçonnée " G " sous étoile dans un rectangle. Garnitures en laiton argenté. Devant de pontet et retour de plaque de couche découpés à la fleur de lys. Pièce de pouce en argent aux Grandes Armes de France marquée " VIVE LE ROI ". Crosse en noyer avec plaque d'attribution en argent gravée " DONNE PAR LE ROI au Sr Lehuec (François) ". Baguette en fer. B.E. Longueur canon : 103 cm - Longueur totale : 143 cm Avec une baïonnette à douille. Douille à virole. Lame poinçonnée. Longueur lame : 44,5 cm B.E. Provenance : Ancienne collection Trévelot de Trévalot. François LE HUEC, était cultivateur et lieutenant dans l'Armée de Bretagne. Il était originaire de la commune de Guénin (Morbihan).
Mes ordres d'achat