Épée de récompense " donnée par le Roi "... - Lot 58 - Ader

Lot 58
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Épée de récompense " donnée par le Roi " modèle 1817 au Sieur Ledain, chef de bataillon, armée de Bretagne Fusée entièrement filigranée d'argent. Monture en argent. Pommeau rond aux Armes de France entourées de laurier. Garde à une branche ciselée d'une fleurette et feuillages. Clavier bi-valve à bord relevé et décoré au trait, poinçon de titre " Coq 1 ", Paris 1809-1819, à droite ; poinçon " C " et poinçon d'orfèvre " LG " Gautier, insculpation 1810-1811. Lame droite à dos plat, contre tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers, marquée sur une face dans un cartouche " Vive le roi " et gravée au talon " Coulaux frères " ; sur l'autre face, trois fleurs de lys, palmettes et " Manufre Royale de Klingental ". Fourreau en cuir à deux garnitures en argent, chape à bouton, gravée au dos " Donné par le Roi à Mr Ledain ". Frappé du fabricant Manceaux. B.E. Cuir du fourreau postérieur. Ledain (ou Le Daim), cultivateur, commune de Noyal Pontivy, département du Morbihan. Division Guillemot, grade chef de bataillon.
Mes ordres d'achat