Sabre de récompense pour les cavaliers royalistes... - Lot 59 - Ader

Lot 59
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 944EUR
Sabre de récompense pour les cavaliers royalistes donné par le roi en 1816, d'après le modèle des sabres de mousquetaires de la seconde compagnie (licencié le 1er septembre 1815) Poignée recouverte avec filigrane (petite usure). Monture en laiton argenté, garde à trois branches à coquille aux grandes armes de France. Quillon fleur de lys, frappé Versailles. Lame droite, poinçonnée au talon, à dos plat gravé " Manufre Royale du Klingental, Couleaux 1814 ", contre-tranchant et double pans creux gravé sur les deux faces " VIVE LE ROI ". Fourreau en cuir à trois garnitures à bourrelet, deux pitons et deux anneaux en laiton argenté. Chape gravée sur le devant " donné par le Roi à Mr " (sans attribution nominative). A.B.E.
Mes ordres d'achat