Ceinturon porte-épée ayant appartenu au colonel... - Lot 62 - Ader

Lot 62
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 432EUR
Ceinturon porte-épée ayant appartenu au colonel Verly, commandant l'escadron des Cent-gardes. En maroquin rouge, galonné d'écarlate et de quatre rangs de passementerie dorée. Avec son gousset porte-épée décoré en suite, doublé de maroquin. Boucle agrafe en laiton doré à décor d'un écu enrichi de feuilles de laurier et des grandes armes impériales, en deux parties. Attache en serpent, ciselée. B.E. Époque Second Empire. Bibliographie : Collection Debaecker, notice 118, page 311 de l'ouvrage " Cent-gardes pour un empereur ".
Mes ordres d'achat