FAVIER, Cent-garde de sa majesté l'Empereur -... - Lot 69 - Ader

Lot 69
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 384EUR
FAVIER, Cent-garde de sa majesté l'Empereur - Portrait en pied en grande tenue, en uniforme Photographie rehaussée d'aquarelle et de gouache. Sous-verre. Cadre laqué blanc et or. Au dos, un billet manuscrit : " Souvenir du temps qui n'est plus et que je regretterai toujours. A mon petit Roger que j'aime avec impartialité ". Signé " Favier, ancien Cent-garde de Sa Mé Napoléon III, surnommé le bienfaiteur et le généreux ". 9 x 5,5 cm - Portrait de 3/4 face, en uniforme Peinture sur panneau. (Légers frottements). 14 x 9,8 cm Bibliographie : Collection Debaecker n° 231, page 164 de l'ouvrage " Cent-gardes pour un empereur ".
Mes ordres d'achat