Rarissime ensemble de Cent-garde comprenant... - Lot 85 - Ader

Lot 85
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Rarissime ensemble de Cent-garde comprenant : - Casque de Cent-garde. Bombe en acier. Cimier, bandeau au " N ", bossettes aux mufles de lion, jugulaires à écailles doublées de velours et marmouset à décor de feuilles de laurier, en laiton. Houppette de marmouset et crinière avec tresse en crin blanc. Plumet écarlate à olive en laine bleue. Bombe matriculée " 123 " Coiffe intérieure en cuir. - Soubreveste de Cent-garde, rare modèle d'essai en drap rouge. En drap rouge, bordé d'un large galon de 5 cm et d'un galon de 2 cm en passementerie dorée. Motif central richement brodé en fort relief des grandes armes impériales en fils, canetille, paillettes, à couronne et attributs en laiton doré. Avec crochet d'aiguillette. Présenté avec une étoile de chevalier de la Légion d'honneur d'époque Second Empire. T.T.B. B.E. Bibliographie : Collection Debaecker, figures 49 et 50 p. 61 et notice 104 pages 309 et 310 de l'ouvrage " Cent-gardes pour un empereur ".
Mes ordres d'achat