Paire de bottes de Cent-garde, à hautes tiges,... - Lot 94 - Ader

Lot 94
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 432EUR
Paire de bottes de Cent-garde, à hautes tiges, en cuir noir verni. Semelles à bouts carrés et talons poinçonnés sous le dessous " Vost " (pour PREVOST). Hautes tiges découpées en partie supérieure. Tirants en drap ivoire. Portant dans chacune des bottes une étiquette en peau numérotée " 183 ". Hauteur : 65 cm - Longueur de la semelle : 33 cm B.E. Époque Second Empire (trouées aux semelles pour être montées sur un mannequin). Prévost, bottier au 3 rue Taitbout à Paris. Bibliographie : Collection Debaecker, notice 128 p. 316 et 317 de l'ouvrage " Cent-gardes pour un empereur ".
Mes ordres d'achat