FRANCE Rare médaille du sous-secrétariat... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 6 144EUR
FRANCE Rare médaille du sous-secrétariat des colonies pour la Campagne de 1890-1891 au SOUDAN. En argent. Avers à la République française par BARRE. Revers marqué « CAMPAGNE 1890-1891 KAARTA NIORO – BANINKO – KANKAN – BISSANDOUGOU ». Poinçon de la Monnaie de Paris sur la tranche. 43 mm - Poids brut : 42 g T.T.B. (Coups sur la tranche, anneau déformé). La création de la Médaille coloniale au mois de juillet 1893 a supplanté le projet d’une médaille commémorative spécifique pour la campagne du Soudan. Mais il faudra tout de même attendre le 22 février 1896 pour qu'une agrafe « Sénégal-Soudan » soit créée, pour être portée sur le ruban de la Médaille coloniale et pour récompenser, avec un large effet rétroactif, les soldats ayant pris part aux opérations menées par la France dans cette zone de l’Afrique occidentale. Notre médaille, bien que non nominative, fut probablement donnée à un auxiliaire soudanais des troupes françaises.
Mes ordres d'achat