GRAND DUCHÉ DE LUXEMBOURG Ordre de la Couronne... - Lot 77 - Ader

Lot 77
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 960EUR
GRAND DUCHÉ DE LUXEMBOURG Ordre de la Couronne de Chêne Ensemble de grand-officier comprenant : - Bijou. Croix à quatre branches en or émaillé blanc. Centre émaillé vert au chiffre couronné (traces de peinture sur le chiffre). Bélière poinçonnée à la tête de lion néerlandais et du poinçon d’orfèvre. 53 mm - Poids brut : 29 g T.B. - Plaque. Étoile rayonnante en argent travaillé à pointes de diamant, repercées, à couronne de chêne en or émaillée vert (éclats), nœud ciselé en ronde bosse. Centre à chiffre rapporté sous couronne, en or, sur fond d’émail vert. Revers à attache basculante, avec marque du fabricant « A. MOUSSAULT AMSTERDAM ». Poinçons de titre et d’orfèvre « AM ». 78 mm - Poids brut : 61 g T.T.B
Mes ordres d'achat