BIENVENÜE, FULGENCE (1852-1936) A la mémoire... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 105EUR
BIENVENÜE, FULGENCE (1852-1936) A la mémoire de Fulgence Bienvenüe, réalisateur du métropolitain. Éditions Perceval, Paris, 1937. In-8 (26 x 17 cm). Édition originale de tête, sur Vélin d'Arche, tirée à 100 exemplaires numérotés (ex. n°86/100). 237 pp. Planches photographiques hors-texte en fin d'ouvrage ; plan du métro, dépliant. Exemplaire parfaitement neuf avec les pages non coupées. Couverture souple illustrée. Sous coffret d'éditeur avec étiquette de titre au dos.
Mes ordres d'achat