ARAKI, NOBUYOSHI (1940) Shashin Jidai. 6... - Lot 23 - Ader

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
ARAKI, NOBUYOSHI (1940) Shashin Jidai. 6 volumes. Éditeur: Akira Suei. Byakuya Shobo, Tokyo, 1981/1996. In-4 (29 x 22 cm). Éditions originales, brochées. Imaginé par Akira Suei et Nobuyoshi Araki, ce magazine mensuel a vu le jour en 1981. La plupart des photographies sont de Nobuyoshi Araki, même si d'autres photographes sont épisodiquement invités : Daido Moriyama, Seiji Kurata et Keizo Kitajima. Ce magazine a été censuré à partir de 1988 à cause d'un contenu trop radical. Les 6 volumes de cet ensemble sont : "Shashin Jidai - 1981, November"; "Shashin Jidai - 1983, March"; "Shashin Jidai - 1983, July"; "Shashin Jidai - 1984, January"; "Shashin Jidai - 1985, September special issue "Tokyo Photos""; "Shashin Jidai 1 - 1996 " (ce dernier exemplaire avec des mouillures).
Mes ordres d'achat