CHAMPASSAK, TIANE DOAN NA (1973) [Signed] 2... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
150 - 200 EUR
CHAMPASSAK, TIANE DOAN NA (1973) [Signed] 2 volumes. *Snaps. RVB Books, 2018 In-16 (16,5 x 11 cm). Édition originale de tête, numérotée et signée par Champassak, accompagnée d'une découpe d'un tirage utilisé pour son précédent livre "Siam's Guy". 336 pp. 167 photographies. Couverture souple sous jaquette jaune titrée. Exemplaire de tête unique portant le numéro 52 (voir visuel qui reproduit le tirage joint). *Siam's Guy. RVB Books, 2016. In-8 (26 x 18 cm). Édition originale, signée par Champassak et numérotée 13/30. 72 pp. Couverture souple illustrée. Artiste français d’origine asiatique, Tiane Doan Na Champassak mène en parallèle à son travail photographique une réflexion sur les images anonymes qu’il collectionne via diverses sources telles qu’Internet, les albums de famille ou les coupures de magazines. Dans un précédent livre intitulé Siam’s Guy, Tiane Doan Na Champassak rendait hommage à l’esthétique des revues érotiques thaïlandaises des années 60-70. Comme l’usage l’imposait à l’époque, il y a censuré ses propres photographies de nu en découpant les tirages à l’endroit représentant les seins et les parties génitales des modèles. Le livre Scraps s’inscrit dans la continuité de ce projet. Il recueille les 164 découpes qu’il présente totalement décontextualisées dans une forme proche de l’abstraction.
Mes ordres d'achat