Antonio ORTIZ-ECHAGÜE (1883-1942)

Lot 10
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Portrait de Lucien Guitry, 1898. Huile sur toile, signée et datée « Paris /98 » en bas à gauche. 210 x 134 cm. © Splendide portrait en pied de Lucien Guitry (1860-1925) par le peintre espagnol au début de sa carrière (il sera couronné par le Prix de Rome en 1904). On joint une photographie de Sacha Guitry dans Le Comédien, [1948] (18 x 25 cm ©): assis à son bureau, il téléphone; sur la table, un cheval chinois et des éditions originales; au mur derrière lui, entre un Frans Hals et un Toulouse-Lautrec, on remarque le grand tableau de Lucien Guitry par Ortiz-Echagüe. Luxembourg 446.
Mes ordres d'achat