Sacha GUITRY

Lot 21
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Sacha GUITRY
Déclaration autographe signée, 16 avril 1902. 1 page obl. in-fol. en partie imprimée à en-tête de la Société des Auteurs & Compositeurs Dramatiques. © La première pièce. Bulletin de déclaration à la Société des Auteurs de la première comédie de Sacha Guitry, Le Page, opéra-bouffe avec musique de Ludovic Ratz, créée au Théâtre des Mathurins le 15 avril 1902. Le bulletin est entièrement rempli par Sacha Guitry, et signé également par l'auteur de la musique, Ludovic Saraz dit Ratz. Ce document fut offert à Guitry le 24 janvier 1952 par Roger-Ferdinand, président de la S.A.C.D. On joint la photocopie du manuscrit de la pièce. Luxembourg 100. ABO p. 30.
Mes ordres d'achat