Lucien GUITRY (1860-1925)

Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Lucien GUITRY (1860-1925)
4 L.A.S., [1903 et s.d.]; 5 pages in-4 ou in-8, la plupart à en-tête (2 au crayon), une enveloppe. Théâtre de la Renaissance [31 janvier 1903], à Lucien Descaves: il y a une loge pour lui et les Donnay pour la première: « Je suis abasourdi - entre Flambard & Coupeau il n'y a place que pour une lettre imbécile & écolière: la voilà »... Théâtre du Gymnase 21 décembre 191[3], à un ami: « Aucune anecdote mais en le lisant ou en entendant la lecture je pourrais sans doute l'agrémenter ( !!???) de quelques traits avantageux ou stupides, les deux peut-être. Mais dans une histoire de ce genre tout est bon »... Château du Breuil, à Maurice Donnay: « Ce grand diable de Terrasse ! Tu sais que c'est une idée à moi... Je lui ai dit il n'y a que Donnay qui puisse faire de cela un chef-d'oeuvre & je ne jouerai une machine de cette nature qu'à l'état de chef-d'oeuvre. Enfin, je te conterai tout cela dans 10 ans ! »... Porte-Saint-Martin, instructions à « Madame Jeanne » sur un jeu de scène...
Mes ordres d'achat