Sacha GUITRY

Lot 31
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
Sacha GUITRY
3 L.A.S. dont une avec dessins, [1903-1904], à Eugène Demolder, à la Demi-Lune à Essonnes; 8 pages in-8 à l'encre violette, 2 à en-tête Château du Breuil, 2 enveloppes. Château du Breuil [été 1903 ?]: « Papa m'a lu votre lettre dans laquelle vous nous invitez à venir passer 2 jours à la Guymorais, je ne sais s'il vous l'a écrit mais il lui sera impossible de quitter le Breuil [...] Mais moi ?... Ma foi... tant pis pour vous, voulez-vous de moi un jour chez vous ? Si je me propose aussi insolemment c'est pour 2 raisons la première c'est que je voudrais avoir avec vous une importante conversation. La seconde c'est que... non vous croiriez à de la basse fl atterie. Si ma proposition vous agrée, écrivez à mon illustre paternel, sans faire allusion à cette lettre »... 26, Place Vendôme [15 octobre 1903]: « Votre livre, à le lire, va me causer de grands plaisirs. Mais comme il est court ! Enfin je relirai La Route d'Émeraude quand je l'aurai fini. [...] Mon père aussi a reçu un magnifique exemplaire de Quatuor »... Château du Breuil [12 août 1904]: « Mon bon, excellent et vénéré maître voilà environ un siècle que je n'ai eu de vos nouvelles. [...] À bientôt maintenant chouette ! »... Sur la 2e page, il dessine son père Lucien Guitry, coiffé d'un chapeau, au ventre proéminent, avec mesure commentée: « 1 m 50 résultat de 3 mois de vacances ». Sur la dernière page, dessin de son frère Jean sur un vélo: « Du 1.000 à l'heure entre chaque panne ! Le frère ! »
Mes ordres d'achat