Sacha GUITRY

Lot 38
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
Sacha GUITRY
Au restaurant, [1904]. Dessin original à l'encre de Chine et lavis, dédicacé et signé en bas à gauche, avec légende autographe. 28,5 x 40 cm (mouillures). Dessin humoristique, publié avec variante dans Le Sourire du 25 juin 1904, représentant un homme attablé tendant son assiette au serveur, avec la légende: « - Monsieur ne mange pas son poisson ? / - Non je préfère le rendre avant !!! » Le dessin est dédicacé au journaliste, directeur de théâtre et impresario Gabriel Astruc (1864-1938): « à Monsieur Gabriel Astruc ». Luxembourg 55. ©
Mes ordres d'achat