Sacha GUITRY

Lot 330
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 5 500EUR
Sacha GUITRY
L.A.S. à Jacques Lartigue, [1927], et L.A.S. avec dessin le concernant; 1 page in-4 et enveloppe, et 1 page grand in-8 montée avec dessin (23 x 11,5 cm) sur un grand feuillet. Bel ensemble sur l'amitié de Sacha Guitry avec le photographe Jacques-Henri Lartigue (1894-1986). [Cap d'Ail 4 septembre 1927]. Il l'accueillera avec plaisir « dans cette petite maison de mes rêves. Je veux espérer que vous vous tiendrez convenablement à table et que vous laisserez au départ votre chambre aussi propre que vous l'aurez trouvée »... Puis, faisant allusion à André Messager (beau-père de Lartigue): « J'espère que vous aurez le plaisir de rencontrer ici un musicien-compositeur de mes amis, homme admirable en vérité, qui se trouve être justement l'auteur des jours de votre femme et de L'Amour Masqué ». Après leur départ, c'est la belle-soeur de Courteline « qui prendra votre chambre et finira vos draps »... Lettre à un ami: « Je vous présente - sur cet étrange papier ! - mon ami M. Jacques Lartigue qui est peintre, qui fait d'admirables photographies et qui désire vous connaître, ce qui me paraît absolument naturel. Je serais heureux si un jour j'apprenais qu'en voulant lui rendre service, je vous ai rendu service à vous aussi »... Est joint un dessin au crayon par Sacha Guitry sur une enveloppe dépliée (au dos, croquis de tête de femme), représentant le visage de Lartigue de profil. On joint 12 télégrammes de Sacha et Yvonne Guitry à Madeleine et Jacques Lartigue, 1923-1929; 21 invitations pour des répétitions générales de pièces de Guitry adressées à Jacques Lartigue de 1923 (L'Amour masqué) à 1951, dont l'amusante convocation pour La IIIe Chambre (1929) et un laissez-passer signé par Guitry; 6 petits programmes de générales conservés par lui. ABO p. 89. SGVA 181.
Mes ordres d'achat