Sabre d’officier d’infanterie sarde. Poignée... - Lot 20 - Ader

Lot 20
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 281EUR
Sabre d’officier d’infanterie sarde. Poignée en bois avec reste de basane, avec filigrane. Monture en laiton, garde à deux branches. Lame courbe à pans creux, gravée des grandes armes sardes et « Vive le roy de sardaigne ». E.M. S.F., fin du XVIIIe siècle Provenance : Famille de la Passardière.
Mes ordres d'achat