Forte épée de cavalerie espagnole. Poignée... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 358EUR
Forte épée de cavalerie espagnole. Poignée en bois (manques). Monture en laiton poinçonné, garde à deux branches et coquille. Lame droite à dos, frappée C.IV et datée 1794. E.M. (Piqûres). Vers 1794, règne de Charles IV. Provenance : Famille de la Passardière.
Mes ordres d'achat