Sabre de cavalerie et de dragon modèle An... - Lot 29 - Ader

Lot 29
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Sabre de cavalerie et de dragon modèle An IX modifié 1816. Poignée en bois recouverte de basane avec filigrane (accident, manque). Monture en laiton poinçonné. Garde à quatre branches dont trois boulées. Lame à dos plat gravé « MFture Imple du Klingenthal, Couleaux frères Entrepr ». Contre-tranchant à pointe au milieu et double pans creux, poinçonnée au talon. Fourreau fort en cuir à deux garnitures en laiton, un anneau et dard en fer. Manque le bracelet. A.B.E.
Mes ordres d'achat