Sabre de cavalerie et de dragon modèle An... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 640EUR
Sabre de cavalerie et de dragon modèle An XI modifié 1816. Poignée recouverte de cuir (manque le filigrane). Monture en laiton. Garde à quatre branches dont trois boulées. Poinçonnée. Lame droite à dos plat gravée « Manufr Rle du Klingenthal Avril 1816 ». Contre-tranchant et double pans creux, à pointe ramenée au milieu, poinçonnée au talon. Lourd fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux. B.E.
Mes ordres d'achat