Beau sabre caucasien dit « Shashka ». Poignée... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 14 720EUR
Beau sabre caucasien dit « Shashka ». Poignée recouverte d’argent ciselé et niellé à décor de rinceaux feuillagés. Lame à gouttières (petites piqûres) et pans creux incrustée d’or et d’inscriptions en arabe. Fourreau recouvert de chagrin à cinq garnitures en argent ciselé et niellé à décor de rinceaux, à deux bracelets en suite orné de médaillons émaillés, gravés, et dorés. Poinçons d’orfèvre « AN » et de titre 84. Avec ses suspentes et son ceinturon en cuir à garnitures en argent et vermeil à décor niellé. Longueur : 106 cm B.E. Fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat