CLAUDE JOUHANNEAU (1931-2011)

Lot 1
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
CLAUDE JOUHANNEAU (1931-2011)
Composition, vers 1967 Huile et sable sur toile Signée au dos 98 x 130 cm BIOGRAPHIE Claude JOUHANNEAU est né à Tours le 1e janvier 1931. Très tôt son père, propriétaire d'une importante entreprise de bâtiment, motive son fils pour une succession programmée. Mais Claude Jouhanneau est plus inspiré par l'histoire de l'art, les musées et les expositions de peintures que par la gestion d'entreprise. Très vite il renonce à cette carrière pour s'impliquer totalement dans sa passion: la peinture. Il étudie à l'école des Beaux-Arts de Tours de 1948 à 1950, puis il travaille seul et étudie l' Antique au Musée du Louvre, ainsi que le Nu à l' Académie de la Grande Chaumière. Claude JOUHANNEAU a consacré 60 ans de sa vie à son art, avec passion et une grande énergie. Toujours dans l'émotion et la sincérité, sans compromission. Sans soumettre à personne la force instinctive de son tempérament. Travaillant la nuit à la Poste et peignant le jour, ses plus belles réussites sont toujours celles où le blanc de zinc mêlé de sable, de couleurs, d'enduit à peindre (même enduit utilisé par les peintre en bâtiment), et de sciure, sont pétris et malaxés en une texture éruptive quasi volcanique, sous tendue par une vision globale qui s'empare, tous espaces confondus, de la totalité de la toile. Claude JOUHANNEAU, proche des artistes de «la nouvelle Figuration» a exposé dans les années 60 avec les artistes COTTAVOZ, FUSARO ou SCHMIT. En 2008, il renonce totalement à exprimer son art, que la maladie ne lui permet plus de maîtriser. Il décède le 13 avril 2011. Son oeuvre est importante: plus de 1 000 toiles numérotées et répertoriées et plusieurs centaines de dessins et de pastels. Claude JOUHANNEAU apparaîtra, par delà ses doutes, ses blessures, ses colères et sa difficulté d'être, pour ce qu'il est: un vrai peintre lyrique, un très beau peintre de notre temps. PRINCIPALES EXPOSITIONS - 1959 - 1961: Salon de la Jeune Peinture au Musée d'Art Moderne de la ville de PARIS - 1962 - 1963: Galerie
Mes ordres d'achat