Lot 226
Résultat : 768EUR

Marie Laurencin (1883-1956)
Anne et les pingouins. (Pl. pour Pressentiments de J. de Lacretelle, Paris, Les Quatre Chemins éditeur). 1930. Lithographie. 252 x 323. Marchesseau 154. Réunion de 2 très fraîches épreuves imprimées en couleurs, l’une sur vélin blanc fort, avant effaçage des croix de pointure, l’autre sur simili-japon, signées au crayon en tête dans le sujet. Infimes rousseurs à la 1re. Toutes marges. Joint : même sujet. Très belle épreuve de la pierre-clé tirée en noir sur vélin blanc, avant effaçage des croix de pointure, largement reprise à l’aquarelle et au lavis d’encre. Toutes marges. Ex-coll. H.-M. Petiet (Lugt 5031).Ens. 3 p.
Mes ordres d'achat