Louis Legrand (1863-1951) Première leçon... - Lot 234 - Ader

Lot 234
Louis Legrand (1863-1951) Première leçon ou Premier pas ; 3e acte, scène 8, 4e tableau de je ne sais quoi. (Pl. pour l’album Les Petites du ballet, G. Pellet éd.). 1893. Eau-forte, aquatinte et pointe sèche. Chaque 220 x 370. Arwas 76 et 88. Très belles épreuves sur japon, la 1re signée au crayon, la 2e annotée « Essai », antérieure au tirage à 100 épreuves. Oxydation du feuillet et petites traces de colle dans les angles au verso à la 1re. Toutes marges. Joint : La Gosse. (Pl. pour l’album La Petite classe, G. Pellet éd.). 1908. Eau-forte, pointe sèche et aquatinte. 287 x 400. Arwas 359. Très belle épreuve sur vergé, signée au crayon, numérotée et timbrée par l’éditeur G. Pellet (Lugt 1191). Rousseurs claires éparses. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves. Ex-coll. M. Mirault (Lugt 1892a). Ens. 3 p.
Mes ordres d'achat