Lot 247
Résultat : 358EUR

Alexandre Lunois (1863-1916)
La Partie de volant, ou Lawn Tennis. 1898. Lithographie. 500 x 380. I.F.F. 68 ; Johnson 74. Très belle et fraîche épreuve sur japon pelure, signée au crayon dans le sujet à gauche. Nombreuses fines traces de plis aux bords du feuillet. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves pour un album non publié de la Galerie Vollard. Joint : même sujet. Très belle épreuve d’essai sur vélin mince jaunâtre, avant effaçage des croix de pointure, une pierre de rouge à la place de la pierre de rose définitive. Toutes marges. Ens. 2 p.
Mes ordres d'achat