Aristide Maillol (1861-1944) La Vague.... - Lot 249 - Ader

Lot 249
Aristide Maillol (1861-1944) La Vague. 1895-1898. Bois gravé. 197 x 171. Guérin 8. Très belle épreuve sur japon, l’une des 15 annotées par l’éditeur « Epreuve d’artiste » et numérotées, signée du monogramme au crayon. Quelques larges rousseurs claires. Toutes marges [235 x 275]. Tirage définitif à 60 épreuves. Timbre sec : H. Petiet éditeur Paris (Lugt 2021a). Ex-coll. H.-M. Petiet (Lugt 5031).
Mes ordres d'achat