Lot 260
Résultat : 3 840EUR

Alphonse Mucha (1860-1939)
L’Art enseigné au peuple par les projections / Société populaire des Beaux-Arts. 1897. Lithographie. [455 x 620]. Rennert-Weill 23. Impression en couleurs et bronze doré. Très belle et fraîche épreuve sur vélin mince, finement entoilée. Toutes marges.

« Mucha s’impliqua personnellement toute sa vie dans quatre grands domaines, religion, politique, science et art. Il fit partie de nombreuses organisations, aida plusieurs amis dans leurs projets et dans bien des cas, mit son talent – gratuitement – à leur disposition.
Cette société fondée par un avocat parisien, Edmond Benoit-Levy, se proposait de populariser l’art par des séances de lanterne magique (…) c’est justement en 1894 que le Kinétoscope d’Edison fut présenté pour la première fois au public. Mais il ne s’agit ici que d’images immobiles. L’autre projet de cette société était d’encourager les jeunes artistes en leur achetant des esquisses… » (J. Rennert et A. Weill, Alphonse Mucha, toutes les affiches et panneaux, Paris, Henri Veyrier, 1984, n° 23).
Mes ordres d'achat