Lot 261
Résultat : 1 664EUR

Alphonse Mucha (1860-1939)
Salomé. 1897. Lithographie (« originale, exécutée spécialement par l’artiste pour L’Estampe Moderne »). 230 x 330. Rennert-Weill 38. Réunion d’une parfaite épreuve imprimée en couleurs et à l’or du tirage de luxe sur japon et d’une épreuve de la pierre de trait seule tirée en noir sur chine volant. Timbre sec : L’Estampe moderne (Lugt 2790). Infimes plis et déchirures aux bords du feuillet à la 2e. Toutes marges. Joint : 10 autres sujets lithographiés pour la même publication par Delâtre, de Feure, Huart, P. Leroy, Muenier, Point, Wery. 5 très belles épreuves en tirage de luxe en couleurs sur japon, 5 en noir sur chine volant. Sous chemise imprimée défraîchie et annotée du numéro 2 (juin 1897) de la publication, illustrée par Mucha. Ens. 12 p.
Mes ordres d'achat