Odilon Redon (1840-1916) A Edgar Poe. 1882.... - Lot 270 - Ader

Lot 270
Résultat : 97 280EUR
Odilon Redon (1840-1916) A Edgar Poe. 1882. Suite complète de 6 pl. sous chemise illustrée, cette dernière défraîchie. Lithographie. Mellerio 37 à 43. Épreuves sur chine appliqué sur vélin blanc fort. Rousseurs aux planches. Toutes marges. [315 x 450]. Tirage à 50 ex. G. Fischbacher éd. Comprend : Couverture-frontispice. M. 37. Sur vélin gris azuré, imprimée en rouge recto et verso, pli légèrement fendu en pied. Taches brunâtres (ancien liquide) le long du bord gauche du 1er plat. Quelques courtes déchirures aux bords des plats. I. L’œil, comme un ballon bizarre se dirige vers l’infini. M. 38. Rousseurs claires éparses, essentiellement marginales. II. Devant le noir soleil de la mélancolie, Lénore apparaît. M. 39. Petites rousseurs claires éparses, essentiellement marginales. III. Un masque sonne le glas funèbre. M. 40. Petites rousseurs claires éparses, essentiellement marginales. Étroite bande d’empoussiérage en tête du feuillet à gauche. IV. A l’horizon, l’Ange des certitudes, et, dans le ciel sombre, un regard interrogateur. M. 41. Rousseurs claires éparses, essentiellement marginales. Étroite bande d’empoussiérage en pied du feuillet à gauche. Fine trace oblique de frottement dans le noir à gauche de la sphère, uniquement visible à jour rasant. V. Le souffle qui conduit les êtres est aussi dans les sphères. M. 42. Légères rousseurs claires éparses, essentiellement marginales. VI. La folie. M. 43. Rousseurs claires éparses, essentiellement marginales, certaines visibles dans le chine. Provenance : Ernest Chausson (1855-1899), compositeur et ami de Redon, puis par descendance. Chausson et Redon s’étaient connus en 1874 dans le salon de Madame de Rayssac, chez qui ils interprétaient ensemble des œuvres de Beethoven et de Schumann (lettres de Chausson à Redon, 1873-1874, dans Lettres, 1960, p. 86-90). » (R. Rapetti, dir., Odilon Redon Prince du Rêve, catalogue d’exposition, Paris, RMN, 20
Mes ordres d'achat