Théodule Ribot (1839-1916) Portrait d’Émile... - Lot 285 - Ader

Lot 285
Résultat : 320EUR
Théodule Ribot (1839-1916) Portrait d’Émile Cardon. Eau-forte. 195 x 278. Beraldi, p. 196. Très belle et rare épreuve sur vergé, avant lettre, annotée à la plume et à l’encre sépia « 3ième état 6ième épreuve » et signée, puis dédicacée « à Monsieur [… ?] / son dévoué serviteur » et resignée. Innombrables rousseurs claires. Toutes marges. Ex-coll. H.-M. Petiet (Lugt 5031).
Mes ordres d'achat