Georges Rouault (1871-1958) Être Dempsey,... - Lot 309 - Ader

Lot 309
Résultat : 576EUR
Georges Rouault (1871-1958) Être Dempsey, ou L’Acrobate. (Pl. pour Saltimbanques, 1926). Lithographie. 230 x 320. Chapon et Rouault 332. Belle épreuve sur vélin fort, numérotée et signée au crayon. Fortes rousseurs éparses. Toutes marges. Timbre sec : Galerie des Peintres-Graveurs (Lugt 1057b). Joint : Le Tribun, ou Idéal ; Le Bilboquet. (Pl. de Grotesques, 1927). Lithographie. 220 x 285 et 225 x 315. Chapon et Rouault 335 et 336. Très belles épreuves respectivement sur vélin fort et sur japon, signées au crayon, la 1re du 2e état (sur 4), avant de nouveaux travaux, la 2e de la coll. S. Vouay (Lugt 2373c). Toutes marges. Ens. 3 p.
Mes ordres d'achat