Ker-Xavier Roussel (1867-1944) Personnages... - Lot 313 - Ader

Lot 313
Résultat : 4 352EUR
Ker-Xavier Roussel (1867-1944) Personnages au bord de la mer. (Pl. de la suite Paysages). 1898. Autographie. 407 x 233. Salomon 14 ; Johnson 134-1. Impression en couleurs. Réunion de 2 très belles épreuves sur chine volant, l’une en variante de couleurs, avec notamment le premier plan en bronze doré au lieu de bleu lavande, signées au crayon. Rousseurs claires éparses et infimes accidents aux bords du feuillet. Joint : même sujet. Très belle épreuve d’essai sur chine volant, largement reprise à la gouache en vue de la recherche des couleurs, signée au crayon. Tirage définitif à 100 épreuves. A. Vollard éd. Ens. 3 p.
Mes ordres d'achat