Armand Seguin (1869-1903) Bretonne assise... - Lot 319 - Ader

Lot 319
Armand Seguin (1869-1903) Bretonne assise à la coiffe noire (pl. horizontale). 1895. Eau-forte. 177 x 114. Field 56. Rarissime épreuve sur vergé, fortement lavée, annotée au crayon en marge droite : « 1° Etat / tirage I I » puis sous le sujet : « deux exemplaires », signé et datée puis revêtue du timbre de l’artiste vert prairie. Nombreux accidents anciennement restaurés aux bords du feuillet au verso, parfois de façon malhabile, avec traces de colle visibles. Fins plis cassés sur le pourtour du feuillet. Larges rousseurs persistantes éparses. Toutes marges (fixées au verso sous passe-partout par plusieurs morceaux de papier gommé). Field dans son catalogue raisonné ne mentionne pas cette épreuve annotée du 1er état, dont la date (1895) vient contredire celle qu’il donne (1893-1895).
Mes ordres d'achat